通用名称:
小儿氨酚黄那敏颗粒
成分:本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。
功能主治:
本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:
温水冲服。年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。
性状:
本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
剂型:
颗粒剂
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用:
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用:
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
主要成份解析:
对乙酰氨基酚每袋含对乙酰氨基酚毫克,对乙酰氨基酚为解热镇痛药,国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非甾体抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。
马来酸氯苯那敏
本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
1.对本品过敏者禁用。2.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。3.当药品性状发生改变时禁止服用。
1.老年患者应在医师指导下使用。2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。3.儿童剂量请向医师或药师咨询。4.新生儿、早产儿不宜使用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童必须在成人监护下使用。
老年人较敏感应适当减量。
孕妇、哺乳期妇女慎用。
1.本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。2.本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。3.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。4.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。5.本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。
尚不明确。
人工牛黄
编辑
1药性与归经药性:甘,凉
归经:归心、肝经
2功能与主治编辑清心,豁痰,开窍,凉肝,息风,解毒。用于热病神昏,中风痰迷,惊痫抽搐,癫痫发狂,咽喉肿痛,口舌生疮,痈肿疔疮。编辑
3性状药理性状:本品为黄色疏松粉末,或不规则的球形、方形,表面铅棕色或金黄色。质轻松,气微清香而略腥,味微甜而苦,入口后无清凉感。涂于指甲亦能染成黄色。药理:性味苦寒,具有清热解毒,祛痰利咽的功能。常用于热病发热、咽喉肿痛、痰涎壅盛等症。现代药理研究证明牛黄有解热镇静、镇咳祛痰、抗菌、抗病毒和抗过敏作用,同时对扑热息痛有活化作用,增强解热镇痛效果。
4临床应用编辑人工牛黄1、用于温热病及小儿惊风之壮热神昏,惊厥抽搐等症。牛黄清心、凉肝,有祛风止痉、定惊安神之效。常与朱砂、全蝎、钩藤等配伍,如牛黄散。2、用于温热病热入心包,中风,惊风,疯痛等痰热蒙蔽心窍所致之神昏、口噤、痰鸣等症。本品既能清心热,又能化痰、开窍醒神。单用本品为末,淡竹沥化服即效,如《外台秘要》治婴儿口噤方,或与麝香、栀子、黄连等配伍,有清热化痰、开窍醒神之功,如安宫牛黄丸。注:只有体内或体外异物培养的人工制造牛黄才可用于安宫牛黄丸。3、用于咽喉肿痛,溃烂及痈疽疗毒等热毒壅滞郁结之证。本品清热解毒力强。治疗咽喉肿痛,口舌生疮,常与黄芩、雄黄、大黄等同用,如牛黄解毒丸;若咽喉肿痛、溃烂,可与珍珠为末吹喉,如珠黄散;用治痈疽、疗毒、乳岩、瘰疬等,又与麝香、乳香、没药等合用,以清热解毒、活血散结,如犀黄丸。用法用量:一次0.15~0.35g,多入丸、散作配方用。外用适量敷患处。
5功能主治编辑清热,解毒,化痰,定惊。用于痰热谵狂,神昏不语,小儿急热惊风,热病神昏,中风痰迷,惊痫抽搐,癫痫发狂,咽喉肿痛,口舌生疮,痈肿疔疮。
6功效编辑人工牛黄具有抗炎作用,合理调配具有热毒壅滞郁结,清热解毒、活血散结,帮助收敛肌肤,强化肌肤组织,迅速舒缓痘痘红肿及发炎情况,加速痤疮、暗疮、粉刺的收敛和痊愈,软化角质,促使细胞新陈代谢,防止痘痘的产生的作用。
白癜风最好治愈方式北京中科白癜风医院