与维c银翘片的中药配方相似的银翘解毒丸(含9味中药,没有芦根)也有引起心慌、胸闷、呼吸困难、恶心呕吐的过敏反应
感冒是病毒引起的急性上呼吸道感染,只要普通感冒病毒进入鼻腔,95%的人都会被感染,“着凉”并不能增加患普通感冒的风险
口服治疗剂量的对乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,耐受性好,不良反应较少维c银翘片中的对乙酰氨基酚90%~95%在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合转变为无活性的代谢产物由尿排泄,仅有小于5%的对乙酰氨基酚由细胞色素和部分酶的作用下,转化为活性毒性产物该物质在肝细胞内由谷胱甘肽结合解毒,如服用对乙酰氨基酚过量,谷胱甘肽耗竭,有毒物质便与肝细胞的高分子共价结合导致肝细胞坏死
维c银翘片已成为松弛药疹“家庭常备”感冒药,但它并不一定能抗感冒,如果产品质量不合格,还会引发不良反应(文/源尔)
根据维c银翘片成分表可知,在传统中成药“银翘散”配方的基础上添加了三种西药马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素c实际上起疗效作用的是解热镇痛药对乙酰氨基酚和抗过敏药马来酸氯苯那敏马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等抗病毒药物能抑制流感病毒的神经氨酸酶的活性,阻止流感病毒在体内的传播,如果在流感症状出现的早期使用这种药物,可以缩短流感病程大约2天并减轻症状除了维c银翘片,市场上其他治疗感冒的中成药也都普遍添加了解热镇痛的对乙酰氨基酚(又名扑热息痛),籍此取得疗效
有文献报道,对乙酰氨基酚造成肝坏死的剂量阈值为250 mg/kg,治中毒性坏死性表皮松解型药疹疗剂量为10~15 mg/kg,只有过量使用则导致严重的肝损害乃至死亡一次性服15g以上者,大约80%可发生严重肝损害甚至死亡根据维c银翘片的成分配方,每片维c银翘片中对乙酰氨基酚的含量为105mg,对乙酰氨基酚等常见治感冒的西药,在正常治疗剂量下都是安全的
根据国家药监局通报,2004年1月1日至2010年4月30日,在国家药品不良反应监测中心病例报告数据库中,有关维c银翘片的病例报告数共计1885 例,严重病例报告共计48例,无死亡报告严重病例的不良反应表现为:全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症;肝功能异常;过敏性休克、过敏样反应、昏厥;间质性肾炎;白细胞减少、溶血性贫血等
感冒通常在一、两周内自愈,服用无药效的“安慰药疹四环素剂”能够显着地减轻感冒症状,但有些流感患者可能出现严重的乃至致命的并发症目前并无抗病毒药物被证明能够抗普通感冒病毒感冒药并不能治愈感冒,最多只能缓解感冒症状,最常见的是解热镇痛药对乙酰氨基酚(又名扑热息痛)和抗过敏药马来酸氯苯那敏(又名扑尔敏)用于减少鼻粘液分泌和缓解鼻塞
6月18日,香港卫生署呼吁市民不应购买或服用维c银翘片,因其含有多种未标示及已被禁用的西药成分
1958年,美国伊利诺州大学医学院的h.f.dowling为了一探着凉与感冒是否确有干系,招募了400多名医学院学生做了试验,让学生都先接触能导致感冒的病毒,分成三组,分别处于极低、常温、酷热三种环境下试验结果表明:所有人感冒的几率是一样的让人感冒的关键,不在于药疹泼尼松是否着凉,而是在于是否接触到了这些病毒
此外,维c银翘片中的维生素c也被证明对预防或治疗普通感冒没有效果比如非盈利组织科克伦国际协作组织的研究人员对30多项有1.1万人参与的研究进行了统计和分析,也得出了同样的结论:对普通人来说,服用维生素c防治感冒没有任何效果,为了防治感冒而服用大量维生素c完全没必要而过量服用维c(每日1~4克)可以引起严重的副作用
2009年四川省食品药品监督管理局公布第一期药品抽检情况,四川省(除成都市)共完成药品抽验10872批次,经核实,不合格药品为257批次,涉及128个药品品种,156个药品生产企业和245个被抽样单位在257批次的不合格药品中,中成药105个品种,206批次,占80.16%,其中主要不合格品种为维c银翘片
2013年3月26日,广药集团子公司广西盈康药药疹的症状业有限责任公司生产的维c银翘片被媒体爆出产品质量问题:用山银花的枝梗替代山银花花冠,且山银花经过工业硫磺熏蒸,含剧毒砷汞残留据了解,有些种植户为了不让山银花在存放过程中发霉变质,反复用工业硫磺蒸熏,造成药材有效成分受到破坏,而且还会导致中药材原药残留砷、汞等有害物质
维c银翘片在日常生活中使用相当广泛,据调查显示,近40%的受访者表示曾使用过维c 银翘片在国家药监局网站上可以查到,目前获批生产维c银翘片的企业就有351家维c 银翘片生产厂家虽多,产品质量却良莠不齐,在多次抽检中均有不合格的维c 银翘片上榜
维c银翘片其宣称的功能是“疏风解表,清热解毒,用于外感风热所致的流行性感冒 ”维c银翘片的成份是:金银药疹疤痕花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素c、马来酸氯苯那敏(又名扑尔敏)、对乙酰氨基酚(有名扑热息痛)13味中药没有经过大样本随即双盲试验,也没有做长期的、大量的生物医学基础研究,仅仅凭借从医者的经验,并未在细胞、分子水平上深入地了解疾病发生的机理没有确凿的试验数据和证据表明维c银翘片中的10种中药成分能够起到抗感冒病毒或帮助缓解感冒症状的作用此外,北京同仁堂生产的银翘解毒片被台湾卫生署药物食品检验局查出砷的含量高达156ppm,台湾规定的食品中砷的含量安全容许值0.5ppm以下,即不得高于0.5ppm,银翘解毒片的砷含量超标310余倍,长期服用此类药物有引起重金属中毒的危险
哪里有最好的白癜风医院北京哪个治疗白癜风医院比较好