十九、中国医界对感冒患者的危害
1.中成药无法治疗感冒,偷加西药害人
感冒是病毒引起的急性上呼吸道感染。由流感病毒引起的称为流行性感冒(简称流感),由其他病毒(多达一百多种,以鼻病毒和冠状病毒最常见)引起的称为普通感冒。流感和普通感冒其实是两种不同的疾病,但因为症状相似,经常被相提并论。普通感冒通常症状比较轻,自愈性强,而流感虽然也无害,但相比而言更容易引起肺炎等并发症。相比普通感冒,流感更易出现高热,头疼,比较严重的肌肉酸痛,容易感觉疲劳,乏力严重。
年英国的病理学家分离出了鼻病毒,第一次明确了引起感冒的致病原。引起感冒的病毒达多种。这也是人不能对“感冒”产生终生免疫的原因。鼻病毒引起的感冒症状轻、病程短,占了所有感冒的一半以上。其他,如冠状病毒、腺病毒、柯萨奇病毒、埃可病毒、正粘病毒、副粘病毒、呼吸道合胞病毒和肠道病毒等感染引起的感冒,虽然相对少见,有的却可以发生一些严重症状,甚至引起致命性并发症。比如,呼吸道合胞病毒在儿童可能引发病毒性肺炎等严重感染。另有20-30%的成人感冒病毒尚未确定。
古人认为感冒是感受触冒风邪或寒冷所致。年的研究显示,热带地区的感冒发生率并不比寒冷的北半球低。最冷的加拿大和俄罗斯感冒的发病率在全球范围内偏低。那为什么感冒容易在冬天得呢?因为冬天我们都多呆在室内,因此互相传染病毒的机会大很多。而且低温可能导致鼻黏膜血流下降,黏膜干燥,白细胞移动度下降。这些也可能导致容易感冒。
既然感冒与寒无关,为什么感冒患者通常会感觉寒冷甚至寒颤呢?体温调定点学说可以很好的解释这些现象。该学说认为人体的体温调节就像恒温箱(如酸奶机)的温度控制一样。下丘脑人体温度的设定者,通常设定在37℃左右。炎症介质可以导致体温调节中枢把体温“调高”。人体为了提高体温,就产生了一系列类似于寒冷环境下的感觉和反应,例如通过打寒战使骨骼肌收缩而增多产热,同时,皮肤血管收缩,使身体向外界散热减少。所以,“寒冷”的感觉并不是体内有“寒”,而是体温“调高”后导致的错觉。
到目前为止,全世界还没有让普通感冒“尽快好起来”的方法。除了对患者建议多休息、多喝水外,所有其它打针、吃药的方法,都不足以缩短它的自愈周期。感冒药的品种虽然繁多,但是有效成分都不出这几种:解热镇痛药对乙酰氨基酚(也叫扑热息痛)用于退烧和缓解头痛,抗组胺药马来酸氯苯那敏(也叫扑尔敏)用于减少鼻粘液分泌和缓解鼻塞。中国比较特殊的是有形形色色的中药感冒药,除了麻黄能够减轻鼻塞,并没有哪一种被证明了对感冒有疗效。如果中药感冒药有些效果,是添加了上述化学药成分。中药感冒药尤其喜欢添加对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏,有的注明(例如“维C银翘片”),有的没有注明。
“振风塔稀桐丸”和“华灵牌银翘解毒片”被发现含西药成分“吲哚美辛”和对乙酰氨基酚(扑热息痛)。吲哚美辛是一种非类固醇消炎药,用于治疗肌肉骨骼疼痛和关节疾病,副作用包括:胃出血、皮肤不良反应。吲哚美辛是毒品法令下的管制药品。对乙酰氨基酚伤肝。医院进行的研究显示,在个急性肝损伤病例中,42%都与扑热息痛有关。对乙酰氨基酚在过量服用时会被氧化成“亚胺醌”,亚胺醌可与肝蛋白紧紧结合,直接把肝细胞弄死。在正常剂量下,肝脏内的解毒物质谷胱甘肽可以对付亚胺醌;而如果剂量过大,亚胺醌太多,谷胱甘肽就不够用了,这时就会造成急性肝损伤甚至死亡。扑热息痛是最常见的解热镇痛药成分,在许多感冒药、退烧药和止痛药中都有它的身影,比如白加黑、感冒灵、必理通等等。这些药品大多是非处方药,很容易买到。如果一个人同时服用两种或两种以上含有对乙酰氨基酚的药物,例如同时使用两种感冒药,或吃退烧药的同时又吃了止痛药,就很容易导致过量中毒。美国FDA采取了多种措施,包括在所有含有该成分的药品包装上进行统一标示,缩减单盒包装的药品量等,但在国内,相关措施仍非常不完善。
中成药维C银翘片在港被查出含禁用淘汰西药成分非那西丁和氨基比林,说明书未标明。对乙酰氨基酚是非那西丁的活性代谢产物。非那西丁长期服用可引起肾坏死、尿毒症、间质性肾炎、肝坏死、紫绀反应、溶血性贫血并诱发癌症。许多国家早在年代已禁了它;中国也列为淘汰药,可维C银翘片却含非那西丁成分。氨基比林:解热镇痛作用较强,缓慢而持久,因能引起骨髓抑制导致粒性白血球缺乏症以及能形成亚硝胺致癌物,故遭淘汰。国外差不多三十年前就开始禁含氨基比林成分药,而在中国药品注册库里,还有个批号如“氨基比林、复方氨基比林注射液、复方金刚烷胺氨基比林片、氨基比林咖啡因片。”
维C银翘片是很常见的家庭用药,标明成分如下:“金银花、连翘、薄荷素油、牛蒡子、淡豆豉、荆芥、桔梗、甘草、芦根、淡竹叶、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维C。”
银翘散没有确凿的证据表明能起抗感冒病毒或缓解感冒症状的作用。维C对防治普通感冒无效。没有明确证据证明会减轻症状、缩短病程。每天口服维生素C达2克以上,就会导致腹泻。而且,由于维生素C能够增加尿液中草酸和尿酸的分泌,大剂量服用维生素C增加了患肾结石的风险。所以即使是维生素C,也不是多多益善的。所以,维C银翘片完全是骗人钱财的药物。《维C银翘片过敏体质慎用,致例不良反应》报道:“4年1月1日至年4月30日,国家药品不良反应监测中心病例报告数据库中有关维C银翘片的病例报告数共计例,严重病例报告共计48例,无死亡报告。严重病例的不良反应表现为:全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症、肝功能异常、过敏性休克、过敏样反应、昏厥、间质性肾炎、白细胞减少、溶血性贫血等。”与维C银翘片的中药配方相似的银翘解毒丸(含9味中药,没芦根)也有引起心慌、胸闷、呼吸困难、恶心呕吐的过敏反应及休克的报道。此外,北京同仁堂生产的银翘解毒片被台湾卫生署药物食品检验局查出砷汞超标(高达ppm,国家标准规定巧克力中砷的含量不得高于0.5ppm),长期服用有引起重金属中毒的危险。据报道,山银花种植户为了不让山银花在存放过程中发霉变质,反复用工业硫磺熏蒸,造成药材有效成分受到破坏,而且还会导致中药材原药残留大量的砷、汞等有害物质。广东的宝山堂购买山银花枝叶(而不是山银花)将这些枝叶不经任何清洗直接制成银翘干膏,再把它们卖往广药集团控股子公司广西盈康药业有限责任公司,制成标有含“金银花”的维C银翘片。常用的“感冒通”,其主要成分除了人工牛黄外,还含有双氯芬酸钠和扑尔敏。不少患者在使用该药一段时间后出现了血尿。白加黑中的有效成分之一盐酸苯海拉明,属于抗组胺药;维C银翘片中也合有抗组胺药扑尔敏;若合用或与其他抗组胺药(感冒通、康泰克)合用,会使血浆中有效药物成分增加,加重抗组胺症状,病人会出现嗜睡、头痛、头晕等症状,长期服用甚至会引起再生障碍性贫血。曾有一10岁女孩因服用维C银翘片、感康三天后惊恐不安并产生幻觉。
我国还有一些用于普通感冒的复方药中含有治疗流行性感冒和帕金森氏症的金刚烷胺——肝、肾功能不全,具有脑血管病,前列腺肥大,青光眼,心血管功能衰退的老年人,都应当避免服用;孕妇及哺乳期妇女应当慎用;儿童必须在成人的监护下使用,如果出现意外,医院抢救;患者服药期间,不得驾驶机动车、机动船,不得从事高空作业和机械作业,不得操作精密仪器。金刚烷胺最大副作用是损伤中枢神经系统,容易导致焦虑、失眠、神经过敏、烦躁,等心理性疾病。儿童感冒药“优卡丹”和“好娃娃”,实际上是不同厂家生产的同一种药,通用名称叫小儿氨酚烷胺颗粒,其成分为:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。人工牛黄自称能“解热、镇惊”,其实没有任何效果。咖啡因是中枢兴奋药,是提神用的。盐酸金刚烷胺是抗病毒药,但它抗不了普通感冒病毒,以前能抗流感病毒,但是现在流感病毒对它的抗药性已达到%,对流感也没有效果了。如果觉得吃“优卡丹”或“好娃娃”对感冒有效,完全可以自己去买对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏来用,要便宜得多,也安全得多,可以避免那些无效成分带来的不良反应。美国食品药物管理局警告2岁以下的儿童不能使用感冒药,美国非处方药行业组织自愿在感冒药上标注“4岁以下儿童不能使用”,美国食品药物管理局专家委员会和澳大利亚药监当局则建议6岁以下儿童不要使用感冒药。这包括减充血剂(例如麻黄碱、伪麻黄碱)、止咳药(例如右美沙芬)、祛痰药(例如愈创木酚甘油醚)、抗组胺药(例如马来酸氯苯那敏、苯海拉明)。这些药物对儿童没有效,反而有导致严重不良反应的风险。在~6年间,有54例儿童因服用减充血剂死亡和69例儿童因服用抗组胺药死亡的报告。
如果儿童得了感冒,不吃感冒药,怎么缓解症状呢?以下办法可以参考:要退烧、缓解疼痛可以吃对乙酰氨基酚或布洛芬(中低度的发烧其实是不用退的)。但是不到6个月大的儿童不要用布洛芬(“美林”)。任何年龄的儿童都不要用阿司匹林解热镇痛,儿童使用阿司匹林会伤害脑和肝,甚至导致永久性的脑损伤或死亡。美国儿科学会建议:儿童和青少年患有任何病毒感染性疾病,如感冒,不能给予阿司匹林或含阿司匹林的药物。减轻鼻塞可以使用盐水滴鼻液或用扑尔敏抗鼻子过敏。添加锌的滴鼻剂,可以造成嗅觉细胞永久性破坏。多喝水也可减轻鼻塞并防止脱水。多吃水果,每天喝点蜂蜜(未满周岁的婴幼儿禁喝蜂蜜,因为它可能导致婴幼儿肉毒中毒),尽可能地进食,就可以了。有的中国医生吓唬患者或儿童患者家长说,得了感冒不治疗、不吃药,当心演变成肺炎。感冒虽然有时能并发肺炎,但这和治不治疗、吃不吃药没有关系,并没有哪种感冒药能够预防肺炎。感冒在中国是被严重地过度治疗的,这是患者的无知和医生的牟利相互作用的结果。
2.中国医生对感冒患者的欺诈性治疗
普通感冒是一种多发病。一旦感冒了,人体的免疫系统就会被激活,试图清除外来的病毒,所以会出现鼻腔分泌物增多,导致流鼻水,鼻黏膜肿胀导致鼻塞,打喷嚏,鼻腔分泌物流入咽喉会引起咳嗽,有时还会咽喉肿痛,发烧,畏寒,食欲减退(据科学证明,舌头上味蕾的神经感受器只能对酸、甜、苦、咸有反应,而其他多种味觉,全是嗅觉与味觉共同作用的结果。当人感冒之际,鼻粘膜充血水肿,鼻道被粘液阻塞,吃东西时少了嗅觉品味,当然觉得索然无味,食欲大减),等等。轻微的普通感冒,扁桃体都能够通过自身的免疫功能给以应付,不会引起喉咙红肿。但是,实际上的普通感冒所导致咽喉肿痛却占到了60%。因此,感冒引起喉咙痛属于正常而且多见的现象。遗憾的是,这样的咽喉肿痛最容易与溶血性链球菌感染引起的咽喉炎相混淆。于是,我国西医医生为了简便起见,通常都会在发现咽喉肿痛,尤其是发现扁桃体发炎之后,直截了当地给患者注射抗生素。
如何快速地诊断“感冒”、发烧是细菌感染还是病毒感染,是一个世界难题,然而中国医生却声称早就发现了一个简单的诊断办法:通过采指尖血做血常规发现白细胞总数增加或嗜中性粒细胞增加就是细菌性感染,要用抗生素,而淋巴细胞增加就是病毒性感染,不要用抗生素。如此简单明了。医院对疑似感冒小孩的通行做法是让他们去采指尖血做血常规检查,然后根据血常规检查结果宣布有炎症,属细菌感染,开抗生素口服乃至输液。北京、上海、医院莫不如此,在中国已成理所当然、不容质疑的“医学常识”。
如果人体这么简单就好了。首先,除了感染,还有很多因素会导致白细胞总数、嗜中性粒细胞、淋巴细胞的增加,例如身心压力、非感染性炎症、癌症、组织坏死等等。其次,即使仅就感染而言,也不存在如此简单明了的关系。虽然有很多细菌感染会导致白细胞总数、嗜中性粒细胞增加,但是也有很多细菌感染不会导致它们增加,还有病毒感染也会导致它们增加,例如乙型脑炎、麻疹病毒感染。同样,虽然很多病毒感染会导致淋巴细胞增加,但是细菌感染也会导致淋巴细胞增加,例如结核杆菌、百日咳杆菌感染。
那么在临床上,血常规检查是不是对区分细菌和病毒感染有参考价值呢?多项临床研究的结果都是否定的。在年这项研究中,调查了名患儿,发现白细胞总数对严重细菌感染的敏感性仅为47%,即有53%的严重细菌感染测不出来,而特异性为76%,即测出的24%没有细菌感染。嗜中性粒细胞与此类似,敏感性和特异性分别为41%和78%。检测C反应蛋白和前降钙素来判定严重细菌感染要准确得多,但这不属于血常规项目,而且只适用于诊断菌血症、脓毒症这类严重疾病。可见用血常规检测来区分细菌感染和病毒感染是不靠谱的,没有诊断意义,不仅让患者白花钱,让患儿白挨痛,而且为滥用抗生素提供了借口,实际上就是医疗欺诈。国内医生还吓唬大家说,有一些严重疾病的早期症状与感冒类似,例如白血病、肺炎、心肌炎,血常规能从这些“感冒患者”中发现这些严重疾病的线索。医院对来看感冒的患者查血常规是为了“鉴别细菌还是病毒感染”而不是为了排查别的严重疾病,仅有感冒症状加血常规也无助于区分白血病、肺炎、心肌炎、感冒或别的类似症状疾病。所以,对疑似感冒、发烧患者一概做血常规检查,就是医疗欺诈。
要治疗感冒,就要能杀死或抑制引起感冒的病毒,也就是使用抗病毒药物。病毒比细菌还小多倍,无法用抗菌素将其杀死。它们结构简单,一般就是一个蛋白质外壳,里面裹着遗传物质,必须寄生在细菌或其他生物的细胞中才能生存。在版的中国儿童普通感冒规范诊治专家共识中明确指出:“尚无针对普通感冒的特异性抗病毒药物”。针灸无法治疗感冒,杀不了病毒。而抗生素对于病毒没有任何预防和治疗作用。但是国内医生却普遍给感冒患者开具抗生素,这种抗生素滥用,除了徒增日益严峻的抗生素耐药问题、增加患者经济负担、以及增加可能的毒副作用以外,毫无益处。医生,也包括患者总是抱着小心驶得万年船的心理,认为“如果患者并发或者继发细菌感染,不使用抗菌药物出了问题怎办?”事实上,即便感冒并发或者继发上呼吸道细菌感染,大多也不需要使用抗生素就可以自愈,除非是化脓性中耳炎和副鼻窦炎,这两者是感冒并发症中明确需要抗生素。
3.感冒药成了新式毒品
麻黄碱分子式为C10H15NO,源于草麻黄、中麻黄和木贼麻黄的茎。年日本医生长井长义从麻黄当中提炼出麻黄素治疗哮喘。《本草纲目》记载的麻黄治疗的疾病有30多种,但无哮喘。清朝编辑出版的《古今图书集成?医部全录》,收录治疗哮喘方96个,也只有20个方剂用了麻黄。而且,这20个方剂都不把麻黄当主药。此外,这本书还收录了治疗哮喘的单方44个,全都没用麻黄。可见,古代中医不知道麻黄具有扩张支气管、缓解呼吸困难的作用。美国曾广泛应用麻黄治疗哮喘,后来被用作减肥药和健美药,是许多健美者与节食者使用的辅助食品。美国食品药品管理局自~年3年间共收到与麻黄不良反应有关的报道达多起。症状轻者有头痛、眩晕、失眠、烦躁、震颤、心律失常及高血压等,重者可发生惊厥、昏迷致死。麻黄素属于β受体中枢神经兴奋剂,可以刺激大脑,增加心脏跳动频率,收缩血管和扩张支气管,并有成瘾性。麻黄的发汗作用就是这样造成的。因此,中医用麻黄发汗,除了自欺欺人地乱用之外,还蕴含了对心脑血管神经系统的危害。
冰毒是国际上滥用最严重的中枢兴奋剂之一。麻黄素是制造冰毒的前体。把麻黄素侧链上的一个氧去掉就得到了甲基苯丙胺,分子式为C10H15N,又称甲基安非他明、去氧麻黄素,为纯白色晶体,晶莹剔透,外观似冰,俗称“冰毒”,该药小剂量时有短暂的兴奋抗疲劳作用,故其丸剂又有“大力丸”之称。把冰毒的结构再做一个调整,加两个氧,叫亚甲二氧甲基苯丙铵,就是俗称摇头丸,还有的管它叫迷魂药,有的叫灵魂出窍或蓝精灵。所以不管冰毒也好,摇头丸也好,它的前提都是麻黄素。冰毒最早由日本人发明。二次大战时,日本侵略者给士兵服用冰毒以提高战斗力。冰毒虽然问世较晚,但是它见效快、药效维持时间长的特点使它蔓延速度极快。科学实验证明:麻黄与冰毒具有相似的化学特性,会产生类似的不良反应,如心梗、中风发作、心律失常、精神病反应和癫痫发作等。年11月25日联合国禁毒署在上海召开的国际兴奋剂专家会议上,一致认为苯丙胺类兴奋剂将逐步取代本世纪流行的鸦片、海洛因、大麻、冰毒、可卡因等常用毒品,成为21世纪全球范围滥用最为广泛的毒品。年,麻黄素首先在奥运会比赛中被列为禁药。2年8月,德国将麻黄列为“A级危险品”,禁止出售。3年2月,美国职业棒球投手史蒂夫?贝齐勒在服用含有麻黄的营养补充剂后暴毙。3年12月31日,FDA宣布由于证据表明服用含麻黄素的减肥补充剂与例死亡病例和大量药物不良反应有关,含麻黄的减肥补充剂禁止销售。
麻黄素有显著的中枢兴奋作用,长期使用可引起病态嗜好及耐受性,被纳入我国二类精神药物品进行管制。-98年,中国有关部门多次发布关于麻黄素管理方面的规定。8年11月,国家食品药品监督管理局下发了《关于进一步加强含麻黄碱类复方制剂管理的通知》,要求各地进一步加强含麻黄碱类复方制剂的管理。通知要求,药店出售含麻黄碱类复方制剂,一次不得超过5个最小包装。被列入限购含有麻黄碱成分的药品包括氨酚伪麻美芬片(日夜百服宁)、氨酚伪麻美芬片II(白加黑)、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克胶囊)、泰诺等数十种感冒药,以及狗皮膏、伤湿祛痛膏、天一止咳糖浆等膏药和止咳平喘药。目前,用麻黄碱制成的复方制剂有种以上。含有麻黄素的中成药包括半夏露、气管炎片、哮喘冲剂、儿童清肺丸、九分散、小儿肺热咳喘口服液、小儿咳喘颗粒、小儿清热止咳口服液、小青龙合剂、小青龙颗粒、止喘灵注射液、止嗽定喘口服液、风湿马钱片、风湿骨痛胶囊、风寒咳嗽颗粒、宝咳宁颗粒、复方川贝精片、急支糖浆、洋参保肺丸、祛风舒筋丸、通宣理肺丸、清肺消炎丸、蛤蚧定喘丸、舒筋丸、痧药、疏风定痛丸、鼻炎片、镇咳宁糖浆等。
麻黄碱全称“盐酸伪麻黄碱”,是多种感冒药中含有的主要治疗成分,然其结构上与“摇头丸”的主要成分甲基苯丙胺类似,理论上可以被用来制毒。在国内,约30%的感冒药含该成分。常用感冒药中,新康泰克一粒含有90毫克盐酸伪麻黄碱,日夜百服宁、白加黑每粒含有30毫克盐酸伪麻黄碱。一般成人仅需5-10毫克,便产生强大的升血压作用。可见,感冒药中的麻黄碱含量是比较高的。而3.57千克药片中的麻黄碱就可能被制成1千克冰毒。有小学生将“康泰克”剥开倒出里面的粉末,一个月就可以挣到1万多块。年江苏两名男子用网上学到的制毒方法,从多盒复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(即“新康泰克”)中提炼出制毒原料,制成冰毒95克。被中国法院判处有期徒刑15年。年广东公安、武警在陆丰市“第一大毒村”博社村中缴获冰毒2.吨、K粉公斤、制毒原料过百吨。葛兰素史克在华合资公司中美史克生产的感冒药“康泰克”成为该村重要的制毒原料。
PPA是盐酸苯丙醇胺(phenylpropanolamine)的英文缩写,是一种人工合成的拟交感神经兴奋性胺类的物质,它与肾上腺素、去氧肾上腺素、麻黄碱的结构类似,很多治疗感冒和抑制食欲药品中含有这种成分。减肥的中成药加入兴奋剂苯丙醇胺,还加芬氟拉明。芬氟拉明主要作用于神经中枢,抑制食欲,达到减肥目的,但经研究证明,长期或过量服用芬氟拉明存在引发心脏瓣膜病的风险。自古以来,民间素有“北有六神丸,南有保济丸”之说。外地人去香港,不少人都带回保济丸作为香港特产。据悉,药丸被查出含有西药“酚酞”和“西布曲明”,后果严重。酚酞也叫非诺夫他林,就是过去常用于治疗便秘的“果导片”,该药口服后在肠内遇胆汁及碱性液形成可溶性钠盐,刺激结肠粘膜,促其蠕动,并阻止肠液被肠壁吸收而起缓泻作用。适用于便秘。“酚酞”可能致肠癌。年酚酞就被美国、德国全面禁用。盐酸西布曲明也叫曲美、奥丽娜,是一种减肥药;也是是一种中枢神经抑制剂,可能引起血压升高、心率加快、厌食、失眠、肝功能异常等危害严重的副作用。据介绍,西布曲明在德国、美国、意大利等地导致数十人死亡而被许多国家禁止使用。
0年11月我国国家药品监督管理局负责人紧急召开记者会,告诫患者,立即停止服用所有含有PPA的药品制剂。理由是,服用后易出现过敏、肌肉损伤、心肌损伤、心律失常、高血压、急性肾衰、脑出血等严重不良反应。这些药品包括:复方盐酸苯丙醇胺缓释胶囊(康泰克缓释胶囊)、复方氨酚美沙芬片(康得,复方右美沙芬片,复方美沙芬片)、复方美沙芬胶囊、复方右美沙芬胶囊、复方氢溴酸右美沙芬糖浆、复方美沙芬溶液、复方马来酸卡比沙明胶囊、复方盐酸苯丙醇胺颗粒剂、复方盐酸苯丙醇胺糖浆、复方苯丙醇胺片、复方苯丙醇胺胶囊、盐酸苯丙醇胺片、复方氯化铵糖浆、感冒灵胶囊、斯可服糖浆等。年,国家食药监局、公安部、卫生部就联合下发通知,要求将单位剂量麻黄碱类药物含量大于30毫克(不含30毫克)的含麻黄碱类复方制剂,列入必须凭处方销售的处方药管理。
地西泮(安定)、止咳水属于在我国被普遍滥用的“新型毒品”。这里的“止咳水”是指含有可待因、罂粟壳、麻黄碱等具有成瘾性药物成分的止咳药水;地西泮又叫安定,则是一种镇静剂,临床常用于治疗各种原因引起的失眠、烦躁不安、神经衰弱、惊风抽搐等症。近年来,青少年滥用止咳水成瘾频频见于媒体报道中,止咳水成瘾的戒断症状类似海洛因毒品,很多吸食者甚至为了满足毒瘾而转向了海洛因。止咳糖浆也是我们生活中常见的药品,它不似一般的药物苦涩难咽,而是酸甜适度,许多家长用它来治疗年幼孩子的咳嗽。殊不知,这甘甜的药水中也藏有玄机。一些止咳药水中含有磷酸可待因成分,而可待因属于阿片类镇痛药,又称甲基吗啡,其药理作用与吗啡相似。长期大量连续服用这些止咳药水后,其含有的磷酸可待因,作用于大脑则产生欣快感,作用于肠道则产生便秘等症状,类似于海洛因成瘾。如果患者突然停止服用止咳药水,则会出现阿片类戒断综合征,若剂量较大,戒断症状会非常明显,导致患者非常痛苦,但是重新服用止咳药水后,这些症状会很快消失,从而导致患者无法摆脱止咳药水。并且,由于止咳水中含有的磷酸可待因可与人体内的钙结合,导致体内的钙流失,长期饮用易造成脊柱变形。止咳药水成瘾的戒断症状没有海洛因成瘾的严重,但由于止咳药水成瘾的多数为青少年,其自制力相对较弱,因而仍无法忍受戒断。
特效舒神胶囊含有西药成份安定和氯丙嗪。安定是镇静剂,氯丙嗪用于治疗多种精神病。安定可引致昏睡及晕眩,氯丙嗪可损害肝脏。由吉林某药厂生产的“养血安神片”,违规添加安眠药“艾斯唑伦”获取暴利。其涉案药品已被没收。“艾斯唑伦”即为商品名“舒乐安定”的安眠药,为国家二类精神药物,必须有医生处方才能购买,且对购买量、服用量都有严格的控制。而“养血安神片”号称天然中药,不但无需处方即可购买,而且由于国人大多相信“天然药物”具有低毒作用的优点,对其副作用也就难免疏于警惕。此次“养血安神片”引起药监部门注意,源于一名患者长期服用后,对此药依赖性的发现和投诉。
8年北京奥运会开始之前,我国药监局公布了不适于运动员使用的各种含有兴奋剂成分的中西药物,中药品种居然超过西药,有1多种,令人震惊。普拉雄酮(prasterone)是性激素的前体,可松弛子宫颈管,促进宫颈成熟。使宫口开大,缩短分娩时间。主要用作妇产科用药。目前主要通过化学或生物合成生产原料药,还没有看到过从动物或植物提取的产物,因此中成药中所含有的普拉雄酮只能是生产中添加的化学原料药。SFDA列举的含普拉雄酮的中成药有多种,有很多是婴幼儿用药,这类药品有必要添加普拉雄酮吗?几年前有报道京津地区小胖墩特多,说不准就是由于用药含有同化激素造成的肥胖症。像七厘散、安宫牛黄丸、同仁牛黄清心片、同仁大活络片、片仔癀、牛黄清心丸都加普拉雄酮!
关敏赞赏