宝宝感冒发烧,不可随便用药

文章来源:固定性药疹   发布时间:2017-6-27 0:34:49   点击数:
 

有新闻称9岁女童吃感冒药过敏,80%皮肤起水泡脱落眼结膜充血、糜烂,口腔和嘴唇糜烂出血,损害累及全身多器官系统,进入病危状态。经过紧急救治,小女孩全身80%以上的皮肤原先的水疱融合,出现大面积的皮肤脱落,相当于二度烧伤。

  多数人服用感冒药太随意吃个感冒药还能要人命?估计大多数人都没有想到,但事实上,是药三分毒,哪怕是最常用的感冒药。通常,感冒药含有扑热息痛、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、扑尔敏、苯海拉明等成分,这些成分会引起不同程度的皮疹、嗜睡、消化道症状等不良反应;极少数患者还有可能出现严重的肝脏损害、大疱性皮疹等,甚至引起昏迷。因此,对待感冒药也要慎之又慎,不可随心所欲乱服用。   网上调查显示,大多数人比较轻视感冒,服用感冒药时,不会仔细看过说明书,也不晓得感冒药还有不同的不良反应。听广告,凭经验,随意选择服用感冒片,这些都是滥用感冒药的误区。

 

误区1:感冒药,多吃点能早点好   感冒了,有些人怕耽误工作、学习,想让感冒早点好,于是不参考说明书,随意按照自己的想法加大剂量,觉得多吃一点,感冒好得快一点。   专家点评:感冒是一种自限性疾病,即便不吃药3-7天一般也会痊愈。用药也是对症处理,缓解鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,让人没那么难受。   随意加大药物用量,不但达不到增加疗效的目的,反而有可能引起严重副反应。比如“对乙酰氨基酚”是许多感冒药的主要成分,具有解热镇痛的作用。在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用,则可导致药物中毒,引起肝功能损害,甚至肝小叶坏死等。

  误区2:感冒还要加点消炎药   面对感冒,除了服用感冒药来对抗病毒外,不少人还要加一点消炎药、抗生素。   专家点评:实际上,感冒初期多数是病毒感染,使用抗生素基本没有效果。除非在感冒后期,合并细菌感染时(比如咽痛、扁桃体发炎),可在医生指导下服用抗生素。

  误区3:多“药”齐下疗效更佳   一旦患上感冒,不管病情如何,大多数人都会去药店买多种感冒药,中西合璧,既吃解热镇痛片,又是感冒茶,最后不忘来一瓶抗病毒口服液。以为“多药齐下”效果会更佳,感冒会好得更快。   专家点评:多种药物联合使用,这是感冒患者最常使用的办法,也是危险的做法。两种感冒药联合使用时一定要慎重,认真查看说明书中的“成分”,比如,已服用了日夜百服宁或白加黑,就不应该因头痛再服用含有“对乙酰氨基酚”的药物,否则药物成分叠加,常常会因为药量过大而发生严重的不良反应。

切忌随意用退烧药,药后皮疹不能大意   据介绍,药疹又叫药物性皮炎,是由于人体对某些药物发生过敏反应而发生的皮疹。一般来说,绝大部分药疹只要停止继续用药,皮疹很快就可消退,但药疹中也有可危及生命的重症类型,如中毒性表皮坏死松解症。因此,儿童发烧不要随意在家使用退烧药,最安全的是物理降温,物理医院就诊。另外,服用药物后出现皮疹不能马虎大意,应停止继续用药,并密切观察皮疹情况,必要时及时就医。









































北京白癜风治疗最权威的医院
白癜风用什么治疗
转载请注明:http://www.lwgongnuan.com/ystl/8310.html